МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Либерализация системы исполнения наказаний, подразумевающая активное применение наказаний, не связанных с лишением свободы, не коснется лидеров преступных группировок и террористов, заявил в четверг глава ФСИН Александр Реймер.

В рамках реформирования уголовно-исполнительной системы планируется расширить санкции, не связанные с лишением свободы, ввести дополнительные виды альтернативных наказаний, в частности, принудительные работы. Так, изменения, исключающие нижние пределы санкций в виде лишения свободы, внесены в статьи Уголовного кодекса РФ по 68 составам преступлений.

"Это не означает сплошную либерализацию системы наказаний. Мы понимаем, что есть люди, которых ничем не исправить, в первую очередь, это, конечно, лидеры преступных сообществ, люди, совершившие преступления террористического, экстремистского толка", - сказал Реймер.

По его мнению, альтернативные виды наказаний следует применять к гражданам, впервые совершившим нетяжелые преступления.ъ

Глава ФСИН также заметил, что особая роль в работе исправительных учреждений должна отводиться воспитательной работе с осужденными, их подготовке к освобождению.