НОВОСИБИРСК, 11 мар - РАПСИ. Бывший член Совета федерации от Новосибирской области правозащитник Алексей Мананников, в отношении которого расследуется дело о клевете на судью, отказывается добровольно участвовать в следственных действиях и приходить на допросы к следователю. Об этом Мананников сообщил РИА Новости в пятницу.

Мананников считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов в начале 1990-х годов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске. Внимание СМИ к нему приковано из-за скандалов, связанных с судебными процессами и уголовными делами, в которых он фигурирует.

Следственное управление СК по Новосибирской области в октябре 2010 года сообщило о возбуждении нового уголовного дела в отношении Мананникова по факту клеветы на судью (часть 3 статьи 298 УК РФ) и неуважения к суду (часть 2 статьи 297 УК РФ). Санкции статей предусматривают наказание до двух лет лишения свободы.

Экс-сенатор считает уголовное преследование в его отношении "политически мотивированным". В связи с этим он решил игнорировать повестки следователя о вызове его на допросы.

"Я направил в следственные органы заявление о том, что отказываюсь добровольно участвовать в следственных действиях. К следователю меня могут доставить только в наручниках или под конвоем", - заявил Мананников, который находится на свободе под подпиской о невыезде.
Свое заявление он также опубликовал в блоге в интернете.

Одну из повесток следователя о его вызове для участия в следственных действиях в конце февраля Мананников уже проигнорировал.
В декабре 2010 года по решению районного суда Мананников был направлен в психиатрическую больницу для прохождения принудительной медико-психиатрической экспертизы в рамках уголовного дела. Попав в больницу, Мананников в первый же день объявил голодовку в знак протеста, чем вызвал шумиху в интернете.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий следственных органов о том, какие санкции могут быть применены к Мананникову за его отказ являться к следователю.

По данным следствия, последнее уголовное дело против бывшего сенатора связано с тем, что он публично оскорбил, в том числе в интернете, и оклеветал судью, которая рассматривала его апелляционную жалобу.

Эта жалоба была подана на приговор мирового суда Новосибирска, который в июле 2009 года рассмотрел дело Мананникова об оскорблении им сотрудников ГИБДД, остановивших его автомобиль для проверки документов. Тогда суд признал его виновным, но освободил от наказания за истечением срока давности по делу.

Мананникова не устроило это решение суда, так как он считал, что сотрудники ГИБДД специально остановили его машину перед пресс-конференцией, на которой он должен был выступить перед журналистами с важным заявлением.