ВОРОНЕЖ, 14 мар - РАПСИ. Суд Аннинского района Воронежской области направил местного жителя, сообщившего о минировании здания районной поликлиники, на принудительное лечение по состоянию психического здоровья, сообщает в понедельник управление ФСБ Воронежской области, не уточняя дату вынесения судебного решения.

Житель поселка Анна - райцентра Воронежской области - 1 ноября 2010 года позвонил в милицию и сообщил, что в расположенная при больнице поликлиника заминирована. После звонка пришлось эвакуировать весь персонал лечебного учреждения и пациентов, к зданию были стянуты силы МЧС, подразделения милиции и ФСБ. Сообщение оказалось ложным, но в тот же день оперативники задержали звонившего 25-летнего местного жителя. Следствие возбудило уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и назначило психиатрическую экспертизу. По ее итогам выяснилось, что обвиняемый болен и не мог осознавать того, что делал. Прокуратура настаивала на принудительном лечении мужчины, поскольку, по ее мнению, он "представляет опасность для себя, окружающих и способен причинить существенный вред".

"По решению Аннинского районного суда звонивший направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу", - говорится в сообщении.

В 2010 году на территории Воронежа и области местное управление ФСБ установило восемь авторов анонимных телефонных сообщений о террористической угрозе. Все они привлечены к ответственности.
Санкция статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.