СТАВРОПОЛЬ, 14 мар - РАПСИ, Александра Левшакова. Ленинский районный суд Ставрополя рассмотрит уголовное дело директора ставропольской фирмы, который обвиняется в уклонении от налогов на сумму свыше 26 миллионов рублей, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы прокуратуры Ставропольского края Людмила Дулькина.

"Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу. Директор ООО "Тренд" Евгений Марюхин обвиняется по пунктам "а", "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений)", - пояснила собеседница агентства.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По данным прокуратуры, бизнесмен осуществлял деятельность по оптовой и розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами. Как полагает ведомство, обвиняемый уклонялся от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость и включал в декларации о работе предприятия ложные сведения, занижая тем самым суммы подлежащие оплате в бюджет.

Прокуратура отмечает, что с 2008 по 2009 год он уклонился от уплаты налогов на общую сумму в размере 26,114 миллиона рублей.