МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Московская милиция возбудила 60 уголовных дел за январь-февраль этого года по фактам ложных сообщений об актах терроризма, сообщил в среду журналистам начальник дежурной части столичного ГУВД Алексей Тремаскин.

С прошлой среды в целом по России "жертвами" псевдотеррористов стали почти 40 объектов, в большинстве которых вузы и учреждения, связанные с телевещанием. Во всех случаях сообщения о заложенных взрывных устройствах оказывались ложными. Сотрудники правоохранительных органов проводили эвакуацию людей, тщательно проверяли здания. Во многих городах возбуждены дела по фактам ложных сообщений о терактах.

"За два месяца подразделения дознания возбудили 60 уголовных дел по фактам ложного терроризма, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В восьми случаях правонарушители установлены, идет их поиск. Пять дел переданы в суды", - сказал Тремаскин.

Он отметил, что сложность раскрытия этого вида преступлений заключается в том, что большинство правонарушителей звонят в милицию с так называемых "серых" сим-карт.

Активность телефонных террористов резко возросла после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, при котором 37 человек погибли и более 120 пострадали.

Как сообщил в среду журналистам заместитель начальника ГУВД по городу Москве генерал-майор милиции Аркадий Гостев, после теракта в "Домодедово" в московскую дежурную часть "02" поступило около 100 ложных сообщений о готовящихся взрывах.

"С 24 по 31 января в "02" поступило 26 таких сообщений, в феврале - 63 сообщения, и за 14 дней марта - 110 сообщений", - сказал Гостев.
Он отметил, что с января по февраль в дежурную часть ГУВД всего поступило около 2-х тысяч сообщений о подозрительных предметах.
"Все эти сообщения тщательно проверялись, в том числе с помощью собак, обученных на поиск взрывчатых веществ. В ряде случаев проводилась эвакуация людей", - сказал представитель ГУВД.

Говоря о ложнох сообщениях, Гостев отметил, что большинство звонивших - это учащиеся различных заведений.

За ложное сообщение об акте терроризма по статье 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В отдельных случаях суд может вынести наказание в виде штрафа в сумме до 200 тысяч рублей.

Представитель ГУВД также отметил, что наибольшее число заведомо ложных сообщений об акте терроризма зафиксировано в ЦАО. В этом округе по статье 207 УК РФ за два месяца возбуждено 17 уголовных дел.

В прошлом году против таких анонимов в столице было возбуждено 303 уголовных дела, добавил представитель ГУВД.