МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Восточному округу Москвы задержали в среду двух милиционеров, подозреваемых в вымогательстве денег с мужчины за возврат угнанного у него автомобиля, сообщает в четверг главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что на минувшей неделе в отдел собственной безопасности УВД по Восточному округу обратился безработным москвич и заявил, что сотрудники уголовного розыска ОВД по Преображенскому району Москвы за возврат ранее угнанной у него машины Audi А8 требуют 900 тысяч рублей.

"Подозреваемых оперуполномоченных милиции задержали в 19.45 мск у дома 12 на Преображенской площади при получении части требуемой суммы в размере 550 тысяч рублей", - сказал источник, уточнив, что в отношении милиционеров возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Максимальное наказание за указанное преступление - лишение свободы на срок до шести лет.

Источник уточнил, что подозреваемые капитан и лейтенант милиции в настоящее время находятся под стражей.

По данным главного следственного управления СК по Москве, подозреваемые, оперуполномоченные уголовного розыска ОВД по району Преображенское Роберт Герне и Михаил Лицкевич, требовали у мужчины 600 тысяч рублей. По данным следствия, деньги подозреваемые вымогали не только за возврат машины, но и за непривлечение его к уголовной ответственности за мошенничество, которое он якобы совершил.

В настоящее время следствие решает вопрос о предъявлении милиционерам обвинения и избрании меры пресечения.