МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Мастер-банк обратился к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с жалобой на действия сотрудников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, распространивших сообщение о задержании ведущего специалиста банка, сообщил РИА Новости в четверг помощник председателя правления банка Арсений Ковалев.

В сообщении, обнародованном на сайте департамента 14 марта, говорится, что сотрудница Мастер-банка Мери Теванян в составе организованной группы занималась незаконной банковской деятельностью и отмыванием денег, полученных преступным путем.

ДЭБ отмечал, что ежедневно преступная группа обналичивала 500 миллионов рублей. В сообщении указывалось, что следствие предъявило Теванян обвинение по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и посадило ее под домашний арест.

"Наша позиция состоит в том, что нельзя обвинить человека, пока еще следственные органы ведут работу, не говоря уже о том, что нет решения суда",- сказал Ковалев. По его словам, такие действия могут носить заказной характер.

"Мы изложили свое недовольство Нургалиеву и требуем опровергнуть заявление ДЭБа, иначе мы будем отстаивать наши интересы в судебных инстанциях",- добавил он. По словам Ковалева, Теванян сейчас находится в отпуске.

"Наколько я знаю, она старается находиться по месту жительства, что демонстрирует желание сотрудничать со следствием",- рассказал собеседник агентства. Как сказал Ковалев, банк отправил письмо главе МВД в среду.

РИА Новости пока не располагает подтверждением информации о письме от МВД.