ГРОЗНЫЙ, 17 мар - РАПСИ. Отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Чечне сообщило в четверг, что не перечисляло средства материнского капитала на погашение кредитов, заключенных подставной фирмой "Адамис", которая занималась махинациями с материнскими сертификатами и обманула сотни женщин.

Ранее сообщалось, что управление Следственного комитета (СК) РФ по Чечне возбудило два уголовных дела против директора и бухгалтера ООО "Адамис", а также их посредников, которые, по данным СК, занимались махинациями с материнским капиталом. Общая сумма ущерба превышает 100 миллионов рублей.

"Заявление о направлении средств материнского капитала на погашение кредитов, заключенных указанной фирмой, в органы Пенсионного фонда не поступали, и соответственно перечисления средств не производились", - говорится в официальном заявлении регионального отделения ПФР.

В нем отмечается, что в настоящее время отделение ПФР совместно с правоохранительными органами республики в рамках возбужденного уголовного дела выявляет людей, пострадавших от мошенников, и занимается предотвращением подобных операций в Чечне.

Авторы заявления напоминают, что ведомство неоднократно предупреждало владельцев сертификатов через СМИ о противозаконности процедур по обналичиванию средств материнского капитала, которые предлагают коммерческие организации.

"Отделение также обращалось с письмом в республиканское министерство по внешним связям национальной политики, печати и информации с просьбой не транслировать рекламные ролики с предложениями перевести средства материнского капитала в наличные деньги ввиду того, что данные действия относятся к уголовно-наказуемым деяниям",- сказано в документе.

По делу о махинациях арестованы владелец и бухгалтер фирмы "Адамис", а также посредница. Следствие сообщало, что в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве обратились уже более 300 женщин. Сейчас в России женщинам, родившим второго и последующих детей, выплачивается материнский капитал примерно в 360 тысяч рублей.