НАЛЬЧИК, 19 мар - РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту перестрелки в Черекском районе республики, в результате которой был убит участник незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщил РИА Новости в субботу представитель следственного управления СК РФ по республике.

"Около 9.20 мск в субботу сотрудники УФСБ и МВД по КБР на углу улиц Черкесова и Мечиева в поселке Кашхатау Черекского района попытались задержать 30-летнего местного жителя, но тот оказал им вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из пистолета", - сказал собеседник агентства.

Ответным огнем нападавший, которым оказался ранее судимый за незаконный оборот оружия житель поселка Кашхатау Марат Зукаев, был уничтожен.
Ранее представитель оперативного штаба в КБР сообщил, что у убитого были изъяты пистолет Макарова, самодельная граната - так называемая "хаттабка", а также компоненты самодельного взрывного устройства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Их санкции предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.