МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник санкционировал арест Максима Подгорных - шестого подозреваемого в разбойном нападении на инкассаторов летом прошлого года и краже у них 130 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) из зала суда.

Нападение на автомобиль, в котором перевозили деньги, произошло 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце в Москве. Неизвестные расстреляли трех инкассаторов и похитили более 130 миллионов рублей.

Следствие установило шестерых подозреваемых: сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО "Инкахран" Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов. Пять фигурантов суда были заключены под стражу по решению Хамовнического суда Москвы от 29 июля 2010 года, Подгорных тогда был объявлен в розыск.

Трое из пяти арестованных признали вину и выразили готовность сотрудничать со следствием, а двое - Сергей Воротов и Александр Михайлов - отрицают свою причастность к преступлению.

Задержанным вменяются статьи 105 (убийство), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия) и 226 (хищение оружия) УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий милиция изъяла 2,4 миллиона рублей, предположительно, похищенных у инкассаторов.

Ранее источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что большую часть похищенных денег задержанные успели потратить. Милиционер, задержанный на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, купил себе кирпичный двухэтажный коттедж в Подмосковье. Еще одного подозреваемого задержали после возвращения из Сочи, где он отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. В свою очередь двое задержанных, жители Орехово-Зуева, после ограбления стали тратить крупные суммы в увеселительных заведениях, еще один из подозреваемых купил себе BMW X5.

По информации представителя правоохранительных органов, задержанные дружили с водителем, застреленным в инкассаторском автомобиле. Предполагается, что он рассказал им о перевозимых крупных суммах и вместе с ними составил план ограбления, а также остановил машину на ТТК и впустил бандитов в автомобиль.

Следствие также не исключает причастность задержанных к другим нападениям на инкассаторов в Москве, поскольку при обыске в доме одного из подозреваемых была обнаружена инкассаторская сумка ООО "Инкахран", которую 27 июня 2010 года не перевозили.