МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Формализм в полиции должен пресекаться незамедлительно, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая во вторник на заседании расширенной коллегии МВД, и попросил раз в полгода готовить публичный отчет о состоянии работы с заявлениями и обращениями граждан.

"Важнейшая задача - обеспечить открытость и прозрачность деятельности полиции. Любые признаки формализма, равнодушия должны пресекаться незамедлительно, факты отказа в принятии заявления, сокрытия преступления от учета должны получать уголовно-правовую оценку, подчеркиваю - уголовно-правовую", - сказал Медведев.

По его словам, особый порядок нужно предусмотреть для рассмотрения жалоб, поступающих на действия либо бездействие сотрудников полиции, к их рассмотрению надо привлекать создаваемые при МВД и его территориальных органах общественные советы. Медведев отметил, что необходимо вводить в практику телефоны доверия, "горячие линии", call-центры.

Президент поручил раз в полгода готовить отчет о состоянии работы с заявлениями и обращениями граждан в МВД. "Делать его, естественно, публичным", - отметил Медведев.

"Вы все действительно понимаете, что общество ждет от полиции реального обновления. С другой стороны, задача государства - создать все условия для нормального труда всех, кто пришел на службу в МВД. Это двуединая задача", - сказал президент.

"Здесь находятся руководители центрального аппарата и территориальных структур МВД. Именно от вас напрямую зависит успех тех преобразований, которые были начаты. И вы же несете полноценную ответственность за реализацию закона "О полиции". На вас ориентируются подчиненные. Вы для них авторитет, и от ведущих руководителей зависит очень многое. Я рассчитываю на то, что вы сделаете все, чтобы реформа была успешной", - отметил глава государства.