МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский планирует в апреле 2011 года представить доклад, в котором будет отражена ситуация с нарушением прав человека в области управления многоквартирными домами и работы ТСЖ.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости взять под особый контроль работу товариществ собственников жилья. По его словам, за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. Сейчас в Москве управляются ТСЖ около 12 тысяч домов, при этом в их работе выявляют множество нарушений. Есть случаи, когда при создании ТСЖ документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду.

Как сообщил Музыкантский в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг, в последнее время наряду с традиционными жалобами москвичей на нарушение жилищных прав и прав детей добавились обращения, связанные с управлением многоквартирными домами.

"Анализ по ним войдет в первый ежегодный отчет уполномоченного по правам человека в Москве, который будет представлен в середине апреля", - сказал омбудсмен.

По его словам, в последнее время в Москве появилась масса "липовых" товариществ собственников жилья, заведены уголовные дела, связанные с деятельностью частных управляющих компаний.

"По всем этим проблемам мы собрали много информации, проанализировали ее и хотим выпустить специальный доклад, где отразим позицию городских властей, правоохранительных органов, антимонопольного комитета, налоговой службы", - рассказал Музыкантский.

Вступивший в действие с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ ввел понятие многоквартирного дома как объекта управления и рассматривает правоотношения, возникающие в многоквартирном доме. Жилищный кодекс РФ определил три способа управления многоквартирными домами: непосредственное управление собственниками помещений, управление ТСЖ либо жилищным кооперативом и управление управляющей компанией.