МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Ольга Липич. Главный раввин России Берл Лазар примет участие в открытии в четверг первой в России синагоги в следственном изоляторе - изоляторе номер 2 "Бутырская тюрьма", сообщил РИА Новости представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Молитвенное помещение для заключенных иудеев открывается в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, подписанных руководством Федерации еврейских общин и Федеральной службы исполнения наказаний РФ в 2007 и 2010 годах.

В торжественной церемонии также будут участвовать глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, представители администрации следственного изолятора номер 2 и Управления социальной, психологической и воспитательной работы ФСИН России.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы России в настоящее время уже функционируют три синагоги (так, в июне 2010 года состоялось открытие синагоги в ИК-1 Архангельской области), еще в трех местах молитвенные помещения для иудеев будут открыты в течение этого года.

Кроме того, с февраля 2011 года сотрудники Главного раввината России начали цикл занятий по еврейской традиции в следственных изоляторах Москвы - номер 1 ("Матросская тишина") и номер 2 ("Бутырская тюрьма").