МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, он обвиняется в присвоении свыше 100 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

"В 1997 году ГУП "Московский метрополитен" в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда на московском метрополитене с применением магнитных билетов. Участвуя в реализации договоров в качестве руководителя предприятия, Гаев для извлечения личной выгоды 16 января 1998 года направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте", - сказала Дудукина.

По ее словам, в дальнейшем Гаев, пользуясь служебным положением, заключил лицензионный договор на использование системы и с 1999 по 2010 годы получил от предприятия 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения.

Как уточнила Дудукина, первоначально Гаев получил 12 миллионов рублей, а затем еще по 10 миллионов ежегодно.

По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения.

Гаев сообщил РИА Новости, что узнал о возбуждении дела против него из СМИ.

Дмитрий Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, в начале февраля 2011 года был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов.

Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.