МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Депутат от фракции ЛДПР Юрий Напсо направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой организовать проверку по факту возможного сговора руководителей торговых сетей, занимающихся продажей кондиционеров на территории Москвы и Московской области, сообщила пресс-служба фракции в четверг.

"В Москве из продажи начали постепенно исчезать популярные модели домашних кондиционеров по приемлемым ценам. Скорее всего, это связано с тем, что спрос на эту группу товара стал стремительно расти в связи с приближением лета", - говорится в тексте сообщения.
По мнению депутата Напсо, это обычный сговор крупных торговых сетей Москвы и интернет-магазинов.

"Они специально придерживают товар, чтобы спровоцировать ажиотаж у населения. Когда кондиционеры появятся в наличии, покупатель будет готов отдать любые деньги", - приводит слова депутата пресс-служба.

Он напомнил, что прошлым летом кондиционер стоимостью 13 тысяч рублей на деле продавали в несколько раз дороже - сумма доходила до 140 тысяч рублей.

"По-видимому, в 2011 году торговцы планируют работать по той же схеме", - считает Напсо.

"Насколько нам известно, крупнейшие иностранные компании, чья продукция пользуется большим спросом в России, не сократили и не планируют сокращать объемы производства", - добавил он.

"Фракция ЛДПР требует обратить пристальное внимание и не допустить вопиющих фактов спекуляции. Это может стать дурным примером для остальных регионов России. Мы надеемся, что в этом году не повторится сценарий 2010", - резюмировал депутат.