МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ в первой половине апреля рассмотрит антимонопольные дела против крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", обвиняемых в завышении цен на нефтепродукты, сообщил в четверг замглавы регулятора Анатолий Голомолзин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо. ФАС возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". За последнее время все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС, помимо этих трех компаний, попала и ТНК-ВР.

Голомолзин также сообщил, что нефтяные компании в рамках первых двух дел выплатят в этом году 10 миллиардов рублей штрафов.

"По первой и второй волне, по судебным решениям, которые вступили в силу, в 2011 году мы ожидаем 10 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы уже перечислена в бюджет", - сказал Голомолзин.

Он напомнил, что общая сумма штрафов составляет 15 миллиардов рублей.