МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Следственный комитет РФ обжалует постановления прокуроров об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении ряда прокурорских работников Подмосковья, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Следственный комитет сообщил в пятницу, что в отношении Ногинского городского прокурора Владимира Глебова и Клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки в крупном размере". Как пояснил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по данным следствия, подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова, предположительного организатора подпольного игорного бизнеса, а также от его возможных сообщников деньги за "беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина".

Заместитель генпрокурора РФ, по данным Маркина, накануне вечером отменил постановления о возбуждении уголовных дел в отношении Глебова и Каплуна, а также постановление о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова и Аллы Гусевой. Маркин уточнил, что дело в отношении Игнатенко и Уромова было возбуждено в пятницу вечером по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки в крупном размере", а в отношении Гусевой - по статье "дача взятки должностному лицу".

"Отменой прокурорами постановлений о возбуждении перечисленных уголовных дел были прерваны проводимые неотложные следственные и процессуальные действия, в том числе обыски и ходатайство перед судом об избрании меры пресечения подозреваемому. Следственный комитет не согласен с решениями прокуроров и намерен в ближайшее время обжаловать их в установленном законом порядке", - заявил Маркин.

Уголовное дело о подпольных казино вызвало широкий резонанс. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры.

Ранее Генпрокуратура провела служебную проверку по факту сообщений о причастности прокуроров к нелегальному бизнесу. В результате, по данным надзорного ведомства, были установлены факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым. Приказом Генпрокурора РФ за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии Одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и Серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, прокурору Ногинска, Пушкинскому городскому прокурору Руслану Резуменко, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, Истринскому городскому прокурору Михаилу Попкову, прокурору Красногорска Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры.

Служебная проверка продолжается в отношении первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника 15 управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова.

Также Генпрокуратура сообщила, что даст оценку деятельности прокурора Московской области Александра Мохова после полного завершения служебной проверки в отношении его подчиненных.