МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Сотрудники ФСБ пресекли в столичном регионе деятельность международной группировки наркоторговцев, причастной к производству крупных партий амфетамина для распространения почти по всей территории России.

Задержаны трое предполагаемых участников преступной группы, сообщил в среду центр общественных связей ФСБ России. Группировка, в которой все участники были гражданами РФ, производила амфетамин для продажи в городах Центрального, Южного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

"В ходе завершающего этапа операции в московском регионе при попытке сбыта амфетамина задержано три активных участника наркоструктуры", - говорится в сообщении.

При осмотре автомобиля Peugeot, на котором передвигались подозреваемые, сотрудники правоохранительных органов нашли в коробках из-под злаковых культур более 520 граммов амфетамина.

Выяснилось, что, эта партия наркотика была произведена в подмосковном Королеве, где в квартире одного из задержанных при обыске нашли химическое сырье и лабораторное оборудование для синтеза амфетамина.

"Производственная мощность ликвидированной нарколаборатории позволяла незаконно получать свыше 70 килограммов наркотика в год", - отмечают в ФСБ.

Правоохранительные органы изъяли за все время отработки членов наркоструктуры свыше 3 килограммов амфетамина и 300 килограммов прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотиков).

Выявлены две нарколаборатории, задержаны с поличным и привлечены к уголовной ответственности семь человек, в том числе лидер группы, говорится в сообщении.

Следователи ФСБ в Челябинской области возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное приобретение наркотиков), которая предусматривает до 20 лет заключения.