МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов будут задерживать участников несанкционированной акции, которую 31 марта планирует провести на Триумфальной площади столицы оппозиционер Эдуард Лимонов, заявил в среду начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он сообщил, что в правительство Москвы поступило уведомление от граждан во главе с Людмилой Алексеевой о проведении 31 марта 2011 года с 19.00 до 21.00 митинга на Пушкинской площади. Это мероприятие согласовано мэрией города.

В то же время Алексеева обратилась с просьбой об организации и предоставлении прохода для граждан, не оповещённых о месте проведения мероприятия, которые, возможно, будут собираться на противоположной стороне от Триумфальной площади. По согласованию с мэрией столицы, милиция будет оказывать содействие собравшимся, если с их стороны не будет каких-либо провокаций, сказал Бирюков.

"Сотрудники правопорядка будут оказывать помощь организаторам и участникам согласованного митинга на Пушкинской площади. Мы с пониманием относимся к тому, что определенная часть граждан не была оповещена об изменении места проведения мероприятия и, возможно, будет собираться на 1-й Тверской-Ямской улице, около дома 2", - сообщил представитель ГУВД.

По его словам, "сотрудники правоохранительных органов будут через мегафоны оповещать граждан и группами сопровождать их по тротуару чётной стороны улицы Тверская к месту проведения митинга на Пушкинской площади".

Алексеева против провокаций

Накануне, в ходе его разговора с Алексеевой, она заверила, что участники митинга, которые, возможно, соберутся в районе Триумфальной площади, не допустят каких-либо провокаций и по пути следования к Пушкинской площади не будут разворачивать транспаранты и скандировать лозунги, напомнил Бирюков.

Вместе с тем Алексеева не исключила, что будут провокации со стороны отдельных граждан, и сообщила Бирюкову, что активисты её движения будут стараться самостоятельно выявить таких лиц и передать их в руки правоохранителей.

"По информации СМИ, планируется проведение несанкционированной акции со стороны группы граждан во главе с Эдуардом Лимоновым на Триумфальной площади. Мэрией города организаторам этого мероприятия были предложены несколько других площадок для проведения митинга, однако, традиционно и сознательно идя на конфликт с властями и органами правопорядка, Лимонов не отказался от выбранного им места и призвал вне зависимости решения властей прийти на Триумфальную площадь", - отметил начальник управления.

"Учитывая, что Лимонов и его сторонники неоднократно призывали в СМИ граждан прийти на это мероприятие, у сотрудников милиции есть все основания для задержания и доставления в отделы внутренних дел Лимонова и других активных сторонников провокационных акций. Мы также предупреждаем всех граждан, которые будут нарушать общественный порядок, вне зависимости от того, в каких акциях они принимают участие, будут задерживаться и доставляться в ОВД с чётким документальным оформлением их противоправного поведения", - добавил официальный представитель ГУВД.

Акции по 31-м числам

Традиционная акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе проведения митингов и демонстраций) на Триумфальной площади впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала. Эта акция послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек.

Оппозиционеры во главе с Лимоновым не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек. Они попытались провести 31 октября альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади.

В январе московские власти также разрешили провести митинг правозащитникам во главе с Алексеевой и ответили отказом на заявку Лимонова. Сторонники оппозиционного политика заявили, что проведут акцию, несмотря на запрет. Разрешенная акция прошла спокойно, попытка организовать неразрешенный митинг закончилась задержанием нескольких активистов оппозиции. В числе задержанных был Лимонов, его приговорили к штрафу в 2 тысячи рублей.