МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Сообщения СМИ об аресте в Ирландии счетов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского являются "сплетнями", не заслуживающими внимания, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Сплетни не комментирую", - сказал он.

В то же время Клювгант не опроверг наличие у Ходорковского счетов в зарубежных банках. Адвокат назвал эту информацию конфиденциальной, не подлежащей разглашению и отказался отвечать на дальнейшие вопросы в этой связи.

Британская пресса сообщила в воскресенье об аресте в Ирландии 65 миллионов евро на банковских счетах, бенефициаром которых является Ходорковский. Деньги собирались перевести на оффшорный счет, но полиция заморозила счет. Помимо этого ирландская полиция проверяет и другие счета, на которых хранятся еще 36 миллионов евро.

Всего, по данным СМИ, на банковских счетах, которые вызвали подозрение и, предположительно, были открыты через посредников, в том числе при участии ирландских инвестиционных компаний, может находиться до 200 миллионов евро.

Средства якобы были заблокированы при попытке перевести их на офшорные счета, в частности на Нормандских островах - отчет о финансовых операциях был передан в специальное управление полиции Ирландии. По данным СМИ, к расследованию и изучению банковских счетов подключились правоохранительные органы других европейских стран.