МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Сотрудники главного управления МВД России по Северо-западному федеральному округу пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся отмыванием денежных средств, через счета ОПГ прошло более 2 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба управления.

"В схеме обналичивания участвовало более 10 организаций, со счетов которых перечислялись безналичным путем денежные средства по фиктивным контрактам в банки Санкт-Петербурга и Кургана, а также в заграничные банки, как для обналичивания, так и перевода их в иностранную валюту. За осуществление незаконной банковской деятельности бралось вознаграждение в размере 6,5% от сумм перечисленных безналичных денежных средств", - говорится в сообщении.

Установлено, что через счета организованной преступной группы прошло более 2 миллиардов рублей. "Заработанные проценты делились между членами организованной преступной группы и тратились на свои нужды", - отмечает управление.

Возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до восьми лет лишения свободы.

Как сообщает МВД, один из членов ОПГ полученные преступным путем денежные средства легализовывал в предпринимательской деятельности - инвестировал их в строительство и дальнейшее развитие одного из ресторанов Санкт-Петербурга.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех участников преступной группы.