МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Сотрудник московской транспортной милиции подозревается в том, что вымогал деньги у торговца из Узбекистана взамен на покровительство, сообщает в понедельник Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

По версии следствия, 34-летний заместитель командира отдельной роты ППС ЛОВД на станции Москва-Павелецкая майор Мурад Испагиев требовал от гражданина Узбекистана, осуществлявшего незаконную торговлю на платформе Бирюлево-Товарная, еженедельно передавать ему по тысяче рублей.

"За это подозреваемый обещал общее покровительство, невмешательство в торговлю и непривлечение к административной ответственности, хотя сам не обладал такими полномочиями", - говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно следователям, 19 марта майор милиции встретился с торговцем и получил от него условленную сумму. Затем он назначил новую встречу около дежурной части ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, однако его требования возросли уже до девяти тысяч рублей.

"30 марта 2011 года, встретившись с офицером, мужчина заявил, что у него имеется только шесть тысяч рублей. Испагиев завел его в багажное отделение Павелецкого вокзала и потребовал передачи денег", - отмечает ведомство.

Тогда же сотрудник транспортной милиции был задержан. Следствие возбудило в отношении него уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Наказание за мошенничество по данной статье предусматривает до шести лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается. Проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.