МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Следователи допрашивали президента Банка Москвы Андрея Бородина всего один раз по уголовному делу в отношении ЗАО "Премьер Эстейт", рассказал он в эксклюзивном интервью РИА Новости по телефону.

В конце прошлого года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму примерно 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

Позднее в феврале 2011 года в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, были проведены обыски. В МВД РФ тогда заявили, что 12,6 миллиарда рублей, полученные у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

"По делу ЗАО "Премьер Эстейт" меня допрашивали всего один раз", - сказал Бородин.

Отвечая на вопрос, был ли обыск по месту жительства, он сказал, что обыски были во многих местах.

Счетная палата 25 марта обнародовала итоги проверки Банка Москвы. Ведомство было удивлено, за счет чего "Премьер Эстейт", не ведя никакой деятельности, выплачивает проценты по кредиту.

Банк Москвы, в свою очередь, отреагировал на критику Счетной палаты комментарием по поводу качества кредита компании "Премьер Эстейт". В кредитной организации отметили, что по кредиту "Премьер Эстейт" оформлено комплексное обеспечение. В частности, в обеспечение входили залог земельного участка (стоимость по данным последнего отчета об оценке - 16,46 миллиарда рублей), залог долей собственника земельного участка, поручительство собственника земельного участия, а также залог акций заемщика.