МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Министерство внутренних дел России за год, прошедший с момента начала реформирования ведомства, кардинально пересмотрело кадровую политику, изменило подход к оценке результатов деятельности и подготовило необходимую нормативно-правовую базу, сообщил в среду глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий, в частности, сокращение сотрудников, ротацию руководства и избавление МВД от несвойственных функций.

"Если говорить о промежуточном итоге, то нам удалось создать необходимую нормативно-правовую базу. Серьезной новацией является и изменение подхода к оценке результатов деятельности. Мы также кардинальным образом пересмотрели кадровую политику", - сказал Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна".

Он также добавил, что министерство провело серьезную работу по избавлению от избыточных функций.

"Мы не уходили и от проблем, связанных с техническим перевооружением. За прошедший год мы приступили к регистрации заявлений и обращений в электронном виде. Планируем в ближайшее время полностью перейти на электронный документооборот", - отметил министр.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации.

Глава МВД сообщил, что россияне уже начали замечать изменения в работе сотрудников органов внутренних дел. "Перемены к лучшему, я думаю, граждане уже стали замечать. Это касается законности, беспристрастности, открытости и публичности", - добавил Нургалиев.