МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Спецслужбы предотвратили теракт в Кабардино-Балкарии, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Сотрудники правоохранительных органов КБР во вторник задержали на территории республики двух пособников и одного участника незаконных вооруженных формирований, у которых изъяли три самодельные бомбы общей мощностью более двух килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты и патроны, сообщает в среду оперативный штаб в КБР.

"Изъятые у преступников СВУ были готовы к установке и применению, в связи с чем можно утверждать - подразделениям ФСБ и МВД КБР удалось предотвратить террористические акты и избежать их последствий", - говорится в сообщении НАК.

В рамках КТО в Чегеме сотрудники правоохранительных органов задержали 26-летнего боевика, жителя Чегемского района, который подозревается в нападении на опорный пункт милиции в селе Шалушка и убийстве сотрудников правоохранительных органов в декабре 2010 года.

По данным НАК, в ходе досмотра у задержанного изъяли самодельное взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами и гранату Ф-1.

Еще один задержанный - 24-летний житель Черекского района, у которого были изъяты три бомбы с поражающими элементами общей мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, две гранаты РГД-5 и Ф-1, а также боеприпасы.

"Он является пособником религиозно-эктремистской группировки Джапуева обеспечивал безопасность проживания и передвижения "боевиков", а также связь между бандгруппами", - говорится в сообщении НАК.

Третий задержанный - 20-летний пособник боевиков, снабжавший их продуктами питания и медикаментами. "При осмотре его автомобиля обнаружены и изъяты граната Ф-1 и боеприпасы различного калибра", - говорится в сообщении комитета.

Оперативный штаб сообщил, что двое из задержанных предприняли попытки скрыться от сотрудников правоохранительных органов.