МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Следствие возбудило дело по факту взрыва на складе войсковой части в Липецкой области, при котором погибли три человека, сообщает в среду Следственный комитет России.

По данным ведомства, в среду около 10.20 мск на складе войсковой части 86295, дислоцированной в Липецкой области, произошел взрыв. В результате три женщины, гражданские служащие, погибли и двое ранены. По данным Минобороны, впоследствии в больнице скончался один из пострадавших. Причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" в Липецкой области стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

"Предварительно установлено, что взрыв произошел в месте погрузки ящиков с порохом. В настоящий момент военные следователи проводят осмотр места происшествия, изымается документация, допрашиваются очевидцы. Принимают иные меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщает СК РФ.

По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

По информации Главной военной прокуратуры, после взрыва пороха в одном из цехов базы начался пожар. Военные прокуроры Западного военного округа выясняют обстоятельства взрыва и пожара, а также гибели людей.