ВОЛГОГРАД, 6 апр - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд во вторник приговорил продавца медицинских приборов к 15 годам лишения свободы за убийство ветерана Великой Отечественной войны, его сообщник осужден на три года за участие в ограблении ветерана, сообщает в среду прокуратура области.

По материалам следствия, в мае прошлого года жители Кировского района Волгограда Абрамов и Ильин продали 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны Ивану Алешину четыре физиотерапевтических аппарата за 4,9 тысячи рублей каждый. Выяснив, что ветеран хранит дома крупную сумму денег, распространители приборов решили его ограбить фронтовика.

В сообщении уточняется, что 13 июля прошлого года Ильин проник в дом ветерана и избил его. При этом он применил к Алешину борцовский прием, в результате которого тот скончался от травмы позвоночника. После этого Ильин похитил у пенсионера 126 тысяч рублей. Абрамов ждал его на улице.

Суд признал Ильина виновным в разбойном нападении и убийстве и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Абрамов осужден на три года за грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в течение десяти суток со дня вынесения.