НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 апр - РАПСИ. Следователи проводят проверку по факту обращения нижегородца Александра Дмитриева, который утверждает, что его избили милиционеры, сообщил в среду РИА Новости сотрудник следственного управления следственного комитета РФ по Нижегородской области.

"Проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью выяснения обстоятельств, при которых Дмитриев получил травмы", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщает общественная организация "Комитет против пыток", 6 марта Дмитриева вывезли из его квартиры неизвестные, представившиеся милиционерами, и в участке у него пытались получить признательные показания о краже строительных инструментов. Седьмого марта суд Советского района освободил Дмитриева от административной ответственности в виду отсутствия события правонарушения. Однако, как сообщает общественная организация, в милиции мужчину продержали еще сутки, сильно избив и издеваясь, после чего Дмитриева госпитализировали в больницу с диагнозом сотрясение мозга и перелом двух позвонков.

Во вторник появилась информация, что СК проводит проверку по заявлению нижегородца Ильи Лапина об избиении милиционерами. Предварительно установлено, что 9 марта мужчина ушел из дома со своим знакомым работником правоохранительных органов, а вернулся с травмами, в том числе ранениями головы. Лапин был госпитализирован в городскую больницу №39.