МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Все российские СИЗО, как действующие, так и строящиеся, будут оснащены комплексом новейших систем контроля за поведением заключенных, сообщил в четверг журналистам начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Бояринев.

"Мы постепенно уходим от простого контроля, когда инспектор заглядывает в глазки камер и переходим на технику", - отметил он. "Это дает свои результаты - постоянный надзор за поведением заключенных", - добавил Бояринев.

Он уточнил, что сейчас следственные изоляторы пока на 70% оснащены подобными системами.

По словам представителя ФСИН, ведомство будет стараться, чтобы "был постоянный контроль за поведением заключенных, где бы они ни находились - на прогулке, при передвижении по коридорам, в банно-прачечном комбинате, в том числе и в камерах", - сказал Бояринев.

Вместе с тем, начальник управления отметил, что за последние три года количество побегов из СИЗО остается на прежнем уровне. "В прошлом году из российских следственных изоляторов было совершено три побега", - констатировал Бояринев.

По его словам, в основном это происходит из-за халатности надзирателей. "Основная доля побегов - это лица, которые привлекаются к хозяйственному обслуживанию в СИЗО, и те заключенные, которым было предоставлено право бесконвойного передвижения", - сказал он. Бояринев отметил, что все "беглецы", как правило, задерживаются в первые сутки после побега.