МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Задержанный со взрывным устройством в среду вечером на Кутузовском проспекте в Москве причастен к бандподполью в Дагестане, сообщил РИА Новости в четверг начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

В салоне Gelandewagen, остановленного у дома 35 на Кутузовском проспекте, было обнаружено взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила с поражающими элементами в виде болтов, саморезов и гаек, а также пистолет.

"Оперативники УВД по ЗАО получили информацию о том, что Магомед А. 1967 года рождения причастен к бандподполью на территории Дагестана. За ним было организовано наблюдение. Когда сотрудники правоохранительных органов заметили, что белый Mercedes под его управлением направляется в центр Москвы, было принято решение о его задержании", - сказал Бирюков.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что задержан был находившийся за рулем житель Калмыкии Магомед Алиев.

По словам Бирюкова, УВД по Западному административному округу Москвы возбудило уголовное дело по статьям 222 и 223 УК РФ (незаконное изготовление, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Санкция каждой из этих статей предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

"Сегодня Дорогомиловским судом в отношении задержанного будет избрана мера пресечения", - добавил Бирюков.