МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Управление "К" МВД России готово при необходимости подключиться к расследованию инцидентами с DDoS-атаками на "Живой журнал" (LiveJournal), однако вплотную заниматься этим должны правоохранительные органы США, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления.

"Серверы Живого Журнала зарегистрированы в США, и расследование атак находится в компетенции американских правоохранительных органов. Но мы готовы оказывать содействие, если это потребуется", - сказал собеседник агентства, добавив, что никаких заявлений в управление по данному инциденту не поступало.

За последние несколько дней на LiveJournal были направлены сразу две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся примерно в 15.00 мск 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Вторая DDoS-атака началась в понедельник, примерно в 14.30 мск. Часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal.

Увеличилось и время отклика страниц. Восстановить работу сервиса удалось только поздно ночью с понедельника на вторник. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова опубликовала заявление, в котором не исключила, что компания обратится в правоохранительные органы.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев назвал атаку на ЖЖ "возмутительной" и поручил разобраться.