МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Организацией обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года займется новое управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий, которое будет создано в структуре центрального аппарата МВД России, сообщил в пятницу журналистам первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский.

По его словам, новое управление создается в соответствии с указом президента РФ от 1 марта 2011 года.

"Организация и участие в формировании основных направлений государственной политики, а также комплексное применение органов внутренних дел РФ и внутренних войск МВД России в период подготовки и проведения, в том числе чемпионата мира по футболу, будут возложены на данное подразделение", - отметил Михаил Суходольский.

Как заметил первый замглавы МВД России, в настоящее время министерство уже начало организовывать свою работу по подготовке к футбольному празднику 2018 года, учитывая опыт подготовительных мероприятий к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Ожидается, что матчи чемпионата будут проходить на 16 стадионах вместимостью от 40 до 90 тысяч человек, которые будут располагаться в 13 городах страны. Охрана правопорядка в этих городах и обеспечение безопасности спортивных мероприятий потребует привлечения значительных ресурсов сил правопорядка, принятия комплекса скоординированных мер по планированию обеспечения охраны общественного порядка.

Михаил Суходольский добавил, что 15 апреля 2011 года в рамках заседания Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, которое пройдет в режиме видеоконференции со всеми субъектами РФ, для обсуждения взаимодействия и выработки общих подходов по вопросам охраны общественного порядка в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будут приглашены представители руководства министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Российского футбольного союза.