МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Имаму мечети Магомеду Сайпулаеву, убитому в ночь на субботу в Кизлярском районе Дагестана, неоднократно угрожали бандиты, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

По данным ведомства, в 0.50 мск двое неизвестных выстрелили из автоматического оружия в окно дома священнослужителя в селе Ясная Поляна Кизлярского района, в результате чего имам погиб.

"Он был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, осуждал убийства ни в чем не повинных людей и другие бесчинства членов бандитского подполья, за что бандиты неоднократно угрожали его убить", - говорится в пресс-релизе информационного центра Национального антитеррористического комитета.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа, возбуждены уголовные дела. Идет розыск преступников.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель республиканского СК, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Это уже шестое за последний год убийство священнослужителя в Дагестане, сообщает НАК. Как отмечает ведомство, это "является свидетельством беспредельного цинизма и полной моральной деградации членов бандподполья, не гнушающихся совершать преступления, осуждаемые во всем мире, в том числе исламскими религиозными деятелями".