МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Власти Москвы начали создавать службу контролеров-ревизоров на общественном транспорте, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Николай Лямов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Многие пассажиры московских автобусов и троллейбусов жалуются на неудобства из-за установки турникетов, так как они значительно замедляют процесс посадки-высадки на остановках, из-за чего образуются транспортные заторы. Мэр Москвы Сергей Собянин в целях борьбы с пробками на дорогах принял решение убрать турникеты из наземного общественного транспорта и вместо них вернуть контролеров.

"Мы вводим институт контролеров-ревизоров. В настоящее время регистрируется предприятие, которое будет заниматься этими вещами", - сказал Лямов.

Он напомнил, что турникеты в городском общественном транспорте начнут убирать уже в 2011 году. "Но все сделать мы не успеем в 2011 году, эта работа будет с переходом на 2012 год", - сказал Лямов.

"Действительно, проблема турникетов в общественном транспорте существует. Есть пожелание от жителей города, чтобы их не было. Медленная посадка, высадка, увеличивается время движения", - отметил заммэра.

Лямов добавил, что затраты города на снятие турникетов в автобусах будут небольшие.

По его словам, контролеры-ревизоры смогут официально составлять протоколы о наложении штрафов за безбилетный проезд.

Вместе с тем, отметил Лямов, власти Москвы намерены увеличить в автобусах и троллейбусах число валидаторов, к которым пассажиры будут прикладывать транспортные карты при входе в салон.

"Несмотря на планы избавиться от турникетов на наземной транспорте, валидаторы останутся в прежнем виде, однако будут обеспечены новыми программами. При этом предполагается, что они смогут считывать информацию с универсальных электронных карт. Мы планируем в дальнейшем устанавливать два или три валидатора (в салоне), чтобы не нужно было протискиваться к одной двери", - пояснил заммэра.