КРАСНОДАР/МАЙКОП, 15 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи возбудили уголовное дело в отношении замглавы МВД Адыгеи полковника Каплана Даурова, который, по сведениям оперативников, предоставил поддельный больничный и, не работая, незаконно получил более 46 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба республиканского следственного управления СК РФ.

По данным ведомства, Дауров является начальником милиции общественной безопасности МВД РФ по Адыгее.

Следствие считает, что Дауров не проходил лечение в медучреждениях. Однако чтобы объяснить причину своего отсутствия на рабочем месте, полковник "использовал заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности, который предоставил в МВД по региону".

"За период мнимого нахождения на больничном Дауров получил в финансово-экономическом отделе МВД денежное довольствие в сумме более 46 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) и части 1 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ. Эти статьи предусматривают исправительные работы на срок до двух лет и лишение свободы до двух лет соответственно.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Оксана Бельдинова, по уголовному делу проводятся следственные действия. Сам подследственный от должности не отстранён и находится на больничном.

РИА Новости пока не располагает комментариями Даурова. Руководитель пресс-службы МВД Адыгеи Баязет Гомлешко заявил агентству, что ведомство не комментирует информацию следственного комитета.