МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Следствие пока не получило от представителей "Новой газеты" материалов о хакерской атаке на сайт издания, сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного управления по Юго-Восточному административному округу Москвы СК РФ.

Ранее "Новая газета" разместила на своем сайте информацию о том, что 7 апреля в 15.00 мск на сайт была совершена DDoS-атака. Редакция сообщает, что соответствующее заявление о преступлении руководителю управления по ЮВАО Москвы Сергею Ярошу направил юрист Ильнур Шарапов, представляющий интересы издания.

"Никаких материалов от "Новой газеты" к нам пока не поступало", - сказал собеседник агентства, уточнив, что как только они поступят, они будут рассмотрены и по ним будет принято процессуальное решение.

В заявлении, по информации издания, изложена просьба провести проверку в связи с DDoS-атакой и по ее результатам возбудить дело по двум статьям УК РФ - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (статья 144 УК РФ) и создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы сети ЭВМ (статья 237 УК РФ).

Максимальная санкция по этим статьям - пять лет заключения.