ЧИТА, 20 апр - РАПСИ. Начальник ФСИН РФ Александр Реймер в среду назвал поджог сгоревшей в воскресенье в городе Краснокаменск Забайкальского края колонии №10 спланированной акцией заключенных, направленной против законных действий администрации колонии и краевого управления ФСИН по наведению порядка, который не соблюдался при прежнем руководстве управления.

Как сообщало РИА Новости ранее, исправительная колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на воскресенье, жертв и пострадавших не было. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

"Это была спланированная акция"

"Проверка, которая была проведена сотрудниками центрального аппарата ФСИН, и то, что я увидел своими глазами, позволяет сделать вывод о том, что произошедшее было спланированной акцией, организованной осужденными отрицательной направленности в противовес действиям администрации колонии и территориального органа. Хочу подчеркнуть - в противовес законным действиям по наведению законного порядка в учреждении", - сказал Реймер на пресс-конференции в Чите.

Реймер подтвердил, что назначенный в апреле 2010 года руководителем забайкальского управления ФСИН Владимир Никитеев начал ужесточать режим в колонии №10, и на то были основания.

"Он начал не просто бездумно ужесточать режим. До назначения Никитеева режим в учреждении был вольный. Многими осужденными не соблюдались законные требования по соблюдению режима и правил внутреннего распорядка. Никитеев начал наводить порядок..., чтобы все осужденные соблюдали требования уголовно-исполнительного законодательства. Естественно, отрицательно настроенной части заключенных это не понравилось и они начали предпринимать определенные действия в противовес территориальному органу ФСИН и руководителям учреждений", - сказал Реймер.

По словам главы ФСИН, отсутствие законного порядка в колонии №10 до прихода Никитеева - вина предыдущего главы управления генерала Юнуса Амаева. "Это полностью вина генерала Амаева. Когда Никитеев был назначен и начал наводить порядок, это встретило сопротивление заключенных", - заявил Реймер.

Полковник Владимир Никитеев исполнял обязанности начальника забайкальского УФСИН с 26 апреля 2010 года и был назначен на эту должность в июне 2010 года. Предыдущий начальник управления генерал-майор Юнус Амаев был освобожден от должности в декабре 2009 года вместе с руководителями региональных управлений по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудники УФСИН лишатся постов

Глава ФСИН Александр Реймер также заявил, что руководство ведомства в среду примет ряд кадровых решений: постов лишатся отдельные сотрудники и руководители как колонии №10, так и территориального управления ФСИН.

"Сегодня вечером будет проведено совещание с участием руководящего состава территориального органа, на котором мы подробно разберем то чрезвычайное происшествие, которое случилось. Служебная проверка, которую я назначил, будет завершена сегодня, и мною будут сделаны выводы", - сказал Реймер.

Как сообщалось ранее, предварительной версией пожара в забайкальской колонии следствие называет поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. В воскресенье было выявлено 25 организаторов и участников поджога. В понедельник часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа.

Во вторник краевое управление ФСИН завершило эвакуацию заключенных: в колонии Читы доставлено 528 из 1,04 тысячи заключенных, находившихся в учреждении на момент пожара. Остальные размещены в уцелевших от пожара и восстановленных корпусах исправительного учреждения.