МУРМАНСК, 20 апр - РАПСИ. Североморский городской суд в Мурманской области признал старшего уполномоченного отдела уголовного розыска ОВД в ЗАТО Североморск Глеба Родимова виновным в превышении полномочий и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима, приговор вступил в силу, говорится в среду в сообщении на сайте регионального СУ СКР.

Следователи установили, что осенью прошлого года старший оперуполномоченный ОУР Родимов выехал вместе с нарядом вневедомственной охраны по сигналу контрольно-тревожной сигнализации, поступившему из североморского бара "Центр".

"Прибыв на место, сотрудники милиции выяснили, что вызов осуществил администратор заведения, так как в отношении одного из посетителей бара были совершены противоправные действия. Однако вместо проведения проверки обвиняемый, испытывая личные неприязненные отношения к администратору заведения из-за ранее случившегося между ними конфликта, задержал последнего, а затем принудительно доставил в ОВД Североморска, где нанес потерпевшему несколько ударов", - говорится в сообщении.

Следователи доказали, что Родимов не только оскорблял потерпевшего и угрожал ему, но и избил его, в результате чего задержанный получил травмы нижней челюсти.

Суд признал Родимова виновным в превышении полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.