МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Следствие установило причастных к расстрелу туристов в Кабардино-Балкарии в феврале 2011 года - один из них уничтожен, второй объявлен в розыск, сообщает в среду Следственный комитет (СК) РФ.

В феврале двое преступников остановили у въезда в село Заюково Баксанского района автомобиль, в котором ехали пять туристов из Москвы. Они прибыли в республику на экскурсию. Бандиты расстреляли отдыхавших из автоматического оружия, в результате три человека скончались на месте, а еще двое госпитализированы с огнестрельными ранениями.

По данным СК, в нападении на туристов участвовали жители Нальчика: 28-летний Музарин Озов и 26-летний Азамат Сижажев. Они были объявлены в розыск. По сообщению СК, Озов и Сижажев также подозреваются в причастности к нападению на силовиков в городском поселении Залукокоаже Зольского района 2 февраля 2011 года.

"Четырнадцатого апреля 2011 года в городе Баксане при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам МВД по КБР был уничтожен Сижажев", - говорится в сообщении.

Розыск Озова продолжается.

По факту нападения следователи возбудили ранее уголовное дело по статьям "убийство", "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия". Максимальное наказание по ним - лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.