МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Оперативники уголовного розыска задержали в четверг подозреваемого в краже машины Honda CR-V на юге Москвы, у которого изъяли "набор автоугонщика", сообщил в пятницу РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В милиции отмечают, что на "черном рынке" стоимость одного технического средства для подавления автосигнализации, так называемой "глушилки", достигает 10-12 тысяч евро. Задержать автоугонщиков с поличным милиции удается не так часто из-за того, что этим преступным бизнесом занимаются хорошо организованные группы, располагающие современными техническими средствами и мощными автомобилями.

По словам источника, в ночь на четверг в милицию обратился житель Подмосковья, который сообщил об угоне его Honda CR-V от дома 108 на Варшавском шоссе.

"Милиционеры обнаружили эту иномарку на Каширском шоссе и задержали управлявшего машиной жителя города Сызрань (Самарская область). Выяснилось, что задержанный с февраля этого года находится в розыске за совершение мошенничества в Самарской области", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при обыске в квартире по месту временного жительства подозреваемого оперативники изъяли технические средства для подавления сигнализации, похищенный с другой номарки блок управления двигателем, а также поддельные водительские удостоверения на различные фамилии с вклеенными фотографиями задержанного.

Найденная машина возвращена владельцу, а задержанный проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, сказал источник.
В начале апреля этого года оперативники розыска УВД Южного административного округа Москвы совместно с милиционерами из Подмосковья и Калужской области в ходе многоходовой операции задержали участников межрегиональной преступной группы, которая угоняла в столице именно Honda CR-V.

Всего милиционеры задержали восемь человек, в том числе организатора ОПГ. В состав группы входили граждане СНГ, а также житель Москвы, сказал тогда глава окружного УВД Александр Подольный. По оценкам милиционеров, в группе всего действовало около 20 человек, которые промышляли угонами больше года.

По словам Подольного, машины угоняли в Москве, в других регионах перебивали номера, а затем перегоняли в Белоруссию, откуда уже с новыми документами автомобили направляли в Москву для продажи.

В результате действий милиции трех регионов владельцам были возвращены девять автомобилей, из них пять Honda CR-V, три Toyota и один Lexus.