МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Генпрокурор РФ Юрий Чайка выступает против наделения следователей правом обжаловать решения прокуроров в суде.

С идеей наделить следователей правом обжаловать незаконные, с их точки зрения, решения прокуроров выступил глава СК России Александр Бастрыкин. По его мнению, введение такой возможности для следователей является принципиальным вопросом, так как оно позволит продолжить движение по пути расширения гласности и народовластия.

"Я категорический противник этого дела. Считаю, что следователи и так наделены большими полномочиями", - сказал Чайка, выступая в среду в Совете Федерации.

По его словам, задача следователя - расследовать уголовные дела, а не обжаловать действия прокурора.

"Функцией уголовного преследования от имени государства наделен исключительно прокурор. Следователь создан для прокурора. Именно прокурор должен управлять расследованием уголовных дел", - сказал Чайка.

Он подчеркнул, что следователь, обжалуя действия прокурора, вмешивается в функцию уголовного преследования. По словам Чайки, в мире отсутствует такая практика. "Только у нас в России такие попытки присутствуют", - отметил Чайка.

В феврале этого года произошел крупный скандал в связи с отменой прокуратурой решения СК о возбуждении дела против предполагаемого организатора сети игорных заведений в Подмосковье. Следствие возбудило уголовное дело в отношении Ивана Назарова, который, по данным ФСБ, имел тесные связи с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры Московской области, однако замгенпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела.

Следователи завели новое уголовное дело, и Назаров был задержан вновь. Кроме него по процессу проходят еще пять человек, включая трех милиционеров. Все они арестованы. Позднее Генпрокуратура объявила, что глава ведомства поддержал Малиновского в его решении отменить постановление об отмене возбуждения первого уголовного дела.

Кроме того, Генпрокуратура обвинила Следственный комитет РФ в шельмовании и очернении прокуратуры, а также глумлении над конституцией.