МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Прокурорам необходимо вернуть право возбуждения и прекращения уголовного преследования, считает прокурор Москвы Юрий Семин.

Прокуратура была лишена этих прав в 2007 году после принятия новой редакции закона "О прокуратуре РФ" и изменений в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, когда часть ее функций была передана Следственному комитету при прокуратуре РФ. В сентябре 2010 года СК был выделен в самостоятельную структуру.

"Одно из важнейших, базисных прав прокурора, на мой взгляд, это право возбуждения уголовного преследования. Причем это признано практически во всем мире", - сказал Семин в интервью, опубликованном в пятницу на сайте московской прокуратуры.

Также, по мнению Семина, необходимо вернуть прокурорам право освобождать любого, кто находится под стражей без законных оснований.
"И третье: при изучении дел перед отправкой их на рассмотрение в суд прокурор должен обладать правом не только утвердить обвинительное заключение или направить его на доследование, но и прекратить уголовное преследование, если на то нет законных оснований", - подчеркнул Семин.

Эти полномочия, по словам главного прокурора Москвы, являются гарантией конституционных прав граждан, иностранцев, лиц без гражданства, всех людей, которые находятся под опасностью незаконных уголовных репрессий, но пока такими полномочиями прокуроры не наделены.

"У нас есть случаи, когда при очевидном нарушении закона уголовные дела не возбуждаются. Что мы можем сделать в этой ситуации? Можем отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можем возвратить эти материалы для дополнительной проверки, нового рассмотрения и возбуждения уголовного дела. Но вдруг случится так, что тот же (оперативник) вновь откажет? И, понимаете, число таких отказов законом не ограничено. Все зайдет в тупик", - считает Семин.

Он отметил, что также абсурдна ситуация, если прокуроры начнут бесконечно отправлять дело на дополнительное рассмотрение. "Нигде не оговорено, сколько раз можно это делать. Поэтому я считаю, что вышеуказанные три "права" у прокурора должны быть обязательно", - подытожил он.