ВОЛГОГРАД, 3 мая - РАПСИ, Ирина Ильичева. Следствие объединило уголовные дела о недавних взрывах в Волгограде в одно производство, так как в обоих случаях использовались одинаковые по составу самодельные взрывные устройства, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель областного следственного управления Следственного комитета России Наталия Куницкая.

По ее словам, уголовные дела о взрывах, возбужденные по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" объединены на основании результатов трех взрывотехнических экспертиз - двух основных и одной дополнительной.

"Дополнительная взрывотехническая экспертиза показала, что оба самодельных взрывных устройства по основным конструктивным признакам сходны и в обоих случаях их мог изготовить один и тот же человек. Различия только по массе заряда", - сообщила Куницкая.

Два самодельных взрывных устройства сработали в первой половине дня 26 апреля в двух районах Волгограда - Ворошиловском и Дзержинском. Первая безоболочная самодельная бомба мощностью до 400 граммов тротила взорвалась у ворот городской Госавтоинспекции по улице Ардатовская, 36. Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах и армейских берцах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал. Милиция по описанию свидетеля составила фоторобот возможного подозреваемого, где он изображен в полный рост со спины.

Второе взрывное устройство было обнаружено на прилегающей к зданию волгоградской академии МВД России территории. Это была бесхозная сумка, с которой ездят "челноки". Бомба мощностью 13,5 килограмма тротила была уничтожена саперами при разминировании.
В результаты взрывов погибших и пострадавших нет. По каждому взрыву были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ - "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Их максимальная санкция - семь лет заключения. Задержанных в качестве подозреваемых пока нет.

Ранее следствие пришло к выводу, что оба взрывных устройства были приготовлены одними и теми же лицами. Как сообщила ранее РИА Новости представитель областного управления Следственного комитета России, "в обоих случаях - у здания городского ГИБДД и академии МВД - использовались аммиачная селитра и алюминиевая пудра, из чего следствие делает вывод, что взрывные устройства приготавливались одними и теми же лицами".

В обоих случаях взрывные устройства были наполнены поражающими элементами - гайками.