МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Следствие подозревает главу управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Челябинской области Артура Дамерта в превышении должностных полномочий - по версии следователей, он в обмен на оказание "услуг" в сфере миграции попросил гендиректора компании выполнить некоторые работы при постройке коттеджей для его родственников, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

"Дамерт потребовал от генерального директора одной из строительных компаний выполнить проектные и монтажно-строительные работы двух коттеджей его близким родственникам взамен за решение вопросов, связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам компании и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что с июня 2008 по август 2009 года компания бизнесмена потратила не менее 3 миллионов рублей, проведя проектные и строительно-монтажные работы по возведению двух коттеджей на земле, принадлежащей родственникам Дамерта.

Дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция по этой части статьи - четыре года заключения.