МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Революционные меры в борьбе с сексуальным насилием над детьми назрели давно, а химическая кастрация педофилов является наиболее действенным шагом в борьбе с этим явлением, считают известные российские юристы, опрошенные корреспондентом Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Горках во вторник, заявил о недопустимости либерального подхода к преступникам, совершившим насилие над детьми. Он указал на необходимость максимального ужесточения наказания и применении государством "всех мер воздействия".

Президент выступил с предложением обсудить ужесточение наказания, включая медикаментозное воздействие, блокирующее действие гормонов, на осужденных за педофилию.

Разрубить этот узел!

Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский "двумя руками" поддержал инициативу президента, усмотрев в ней действенный способ снижения угрозы сексуального насилия для российских детей. "Я за химическую кастрацию! Общество имеет право защищаться от этой опасности всеми эффективными, гуманными и законными способами", - заявил он.

Барщевский напомнил, что хирургическая кастрация педофилов применяется в Чехии, но она имеет существенный недостаток в своей необратимости. Химическая же кастрация, сообщил Барщевский, временная - только на период действия введенного препарата.

"Химическая кастрация не опасна своей необратимостью в случае судебной ошибки, так как осужденный за педофилию лишается мужских функций лишь на период действия препарата, который необходимо вводить регулярно", - пояснил Барщевский.

Одновременно он обратил особое внимание, что введение химической кастрации без дополнительных государственных мер и общественных инициатив не будет полноценным оружием в борьбе с педофилией. Барщевский привел пример США как страны с налаженной системой борьбы с сексуальным преследованием детей. В этой стране, по словам юриста, освобожденные из заключения педофилы ставятся на учет по месту жительства, им запрещено приближаться к детским учреждениям, их фотографии, данные о месте жительства и автотранспорте находятся в открытом доступе в интернете.

"Самое важное в борьбе с этим родом преступления - это согласованное внимание общества и репрессивные меры правоохранительных органов", - отметил Барщевский.

Он выразил надежду, что химическая кастрация педофилов будет введена в России, и за этим последуют меры по прекращению деятельности педофильских сайтов в интернете.

В свою очередь адвокат Сергей Жорин, известный своим участием в делах, связанных с российским шоу-бизнесом, выразил безоговорочную поддержку инициативе президента. По мнению адвоката, решительные действия против насильников давно назрели, и они должны лежать в плоскости тех мер, которые коренным образом решат проблему педофилии, а не ослабят ее.

Жорин подчеркнул, что педофилия имеет крайне высокий процент рецидива - до 90%. "Статистика лишает нас надежды на исправление основной массы педофилов, а значит, нужно принимать адекватные меры наказания по отношению к людям, для которых заключение в колонию не действует отрезвляюще", - заявил Жорин.

По мнению адвоката, применение именно химической формы кастрации, а не хирургической, сводит на нет риск необратимого наказания невиновного и дает "зеленый свет" инициативе президента.

Назад, в Средневековье

В то же время не все респонденты РАПСИ положительно восприняли идею о медикаментозном воздействии на обвиняемых, опасаясь судебных ошибок, а также негативных последствий химической кастрации.

Так, адвокат Владимир Жеребенков считает недопустимым применение в России "средневековых мер", которые противоречат действующему уголовному кодексу и духу Конституции.

"Перечислю самые очевидные факторы, по которым считаю введение кастрации недопустимым: наша судебная система неэффективна, это чрезмерное наказание, нельзя исключать провокаций и того, что кастрация будет использоваться недобросовестными правоохранителями как рычаг давления на граждан", - пояснил Жеребенков.

На его взгляд, педофилия - это заболевание, которое требует продуманного и постепенного лечения, а не "революционных ампутаций".

"Хочется решить проблему просто, - рассуждает Жеребенков. - Но так не бывает. Мы не представляем себе последствий вмешательства в психику человека. Слишком велика угроза, что итогом этого станет появление серийных убийц, маньяков. Опасно так грубо вмешиваться в человеческий организм".

Жеребенков выступает за проведение длительной и трудной, но единственно, на его взгляд, полезной профилактической, воспитательной работы, направленной на оздоровление общества, а не на общественный террор.

Коллегу поддержал адвокат Дмитрий Аграновский, сравнивший кастрацию со смертной казнью и назвавший оба вида наказания недопустимыми в современном мире и вредными для общественных нравов.

"Я считаю, что наш уголовный кодекс весьма жесток - нужно лишь исполнять его, добиваться раскрываемости преступлений, - уверен Аграновский. - В конце концов, можно увеличить сроки наказания, ввести другие режимы его отбывания в колонии. У нас в распоряжении достаточно цивилизованных мер для восстановления социальной справедливости".

Ранее Следственный комитет РФ выступил с инициативой применять химическую кастрацию к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, СК, в том числе, на основе анализа зарубежной практики, разработал соответствующий законопроект. Как сообщил председатель СК, химическая кастрация педофилов применяется в ряде штатов в Америке. Она осуществляется путем регулярного введения химических препаратов, блокирующих мужской гормон тестостерон.

В апреле на Ставрополье произошло два резонансных преступления против детей. 20 апреля к следователям обратилась жительница города Буденновска, которая сообщила об изнасиловании ее девятилетней дочери, находящейся на лечении в районной больнице. За два дня до этого, 18 апреля, следствие обнаружило подвешенное на дереве в одном из пригородных участков города Минеральные Воды тело восьмилетней девочки с признаками сексуального насилия.