МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Следственный комитет (СК) при МВД РФ в четверг не смог предъявить обвинение в уклонении от уплаты налогов главе фонда Hermitage Уильяму Браудеру, так как он не явился к следователю, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

Внимание СМИ приковано к фонду Hermitage после смерти одного из его сотрудников Сергея Магнитского в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации. По версии следствия, осенью 2007 года Магнитский вместе с сообщниками похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Дудукина сообщила, что Браудер был вызван повесткой на допрос к 11.00 для проведения следственных действий - предъявления ему обвинения по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и допроса в качестве обвиняемого.

"Следственные действия провести не удалось, так как Браудер не явился к следователю. Ему будет направлена еще одна повестка и в случае его повторной неявки к следователю будут приняты меры для установления его местонахождения и обеспечения явки к следователю", - сказала представитель СК.

Она уточнила, что ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, и он может получить визу, предоставив необходимые документы.

Собеседница агентства напомнила, что согласно статье 118 УПК РФ за неявку к следователю Браудер может быть оштрафован.

Глава инвестфонда Уильям Браудер подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 миллиарда рублей. Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Браудер не появлялся в России с 2005 года - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза.