МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, обвиняемый в получении взятки и уволенный в связи с так называемым игорным скандалом, признает свою вину частично и готов сотрудничать со следствием, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) его адвокат Юрий Михайлов.

"Урумов готов пойти на досудебную сделку со следствием. Он частично признает свою вину", - заявил Михайлов, уточнив при этом, что его подзащитный признает вину в преступлении, не связанном с получением взятки.

При этом адвокат опроверг данные некоторых СМИ, сообщивших, что Урумов частично признал вину по статье "халатность".

"Я сейчас не готов комментировать этот вопрос, дабы не раскрывать тайну следствия", - пояснил Михайлов.

По его словам, он вместе с Урумовым уже подавал ходатайство о сделке со следствием, однако заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь его не удовлетворил. Теперь Михайлов собирается обжаловать постановление у генерального прокурора РФ.

Также адвокат сообщил, что Урумов дал следствию показания, и с протоколом этого допроса ознакомлена Гепрокуратура. При этом Михайлов не стал уточнять, что именно в своих показаниях говорил его подзащитный.

По словам адвоката, ранее он опровергал сообщения о том, что его клиент решил пойти на сделку со следствием, по договоренности со следователями.

Сделка со следствием подразумевает, что обвиняемый будет способствовать расследованию дела, в том числе изобличая других обвиняемых. В обмен на это уже в суде дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимому при этом грозит наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

Против Урумова и еще ряда бывших работников прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальный срок наказания по которой - 12 лет лишения свободы. По версии СК, экс-прокуроры получили не менее 15 миллионов рублей в обмен на покровительство от Ивана Назарова, якобы организовавшего крупную сеть нелегальных казино в Подмосковье.

Дело против экс-прокуроров было возбуждено 4 мая. В этот же день был задержан Урумов. Днем позже следователи задержали Глебова.
Урумов и экс-прокурор города Ногинск Владимир Глебов 6 мая были взяты под стражу Басманным судом Москвы. Их адвокаты 10 мая обжаловали арест своих подзащитных.

По этому делу в качестве подозреваемых также проходит бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун. Следователи уверены, что они также получали деньги от Назарова. Однако эти экс-сотрудники надзорного ведомства скрылись от правоохранительных органов и их объявили в федеральный розыск. Если следователям удастся их задержать, то бывшим прокурорам грозит заключение под стражу.