МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, он пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ, сообщает в пятницу Центр общественных связей ФСБ РФ.

"Исходя из характера заданий израильской военной разведки, Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ", - говорится в сообщении.

Лейдерман объявлен персона нон грата и покинул Россию 14 мая, отмечают в ФСБ.

Спецслужба сообщает, что в качестве жеста доброй воли и во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля не хотела обнародовать "факты ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности нашей страны". "Но, как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезного недоумения", - отмечают в ФСБ.