МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Следственная часть следственного управления при УВД по ЦАО города Москвы отказала бывшему главе ОАО "Макси-Групп" Николаю Максимову в возбуждении уголовного дела в отношении владельца ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимира Лисина, гендиректора НЛМК Алексея Лапшина и гендиректора "Макси-Групп" Валерия Шевелева, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе НЛМК.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что изучение материала проверки показало, что сообщенные заявителем обстоятельства в ходе проверки не нашли подтверждения. Вместе с тем в действиях Максимова не усматриваются признаки преступления, предусматриваемого статьей 306 Уголовного кодекса РФ ("заведомо ложный донос"), "так как он не является профессиональным юристом и может добросовестно заблуждаться в квалификации тех или иных деяний", говорится в постановлении.

В заявлении Максимов обвиняет Лисина, Лапшина и Шевелева в преднамеренном банкротстве ОАО "Макси-Групп". Свой ущерб от их действий Максимов, как акционер "Макси-Групп", оценил в 22,09 миллиарда рублей.

Аудиторское заключение

Ранее в связи с уголовными делами в отношении Максимова аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers представила аудиторское заключение к отчетности "Макси-Групп" за 2006 года, когда ее возглавлял Максимов. Аудитор отмечает наличие "значительной неопределенности, которая может вызвать серьезные сомнения относительно возможности группы непрерывно продолжать свою деятельность". По мнению НЛМК, "данная оговорка фактически является выраженным сомнением аудитора в состоятельности компании". В нарушение предоставленных в связи со сделкой заверений и гарантий Максимов, по мнению комбината, скрыл данное обстоятельство от НЛМК. Аудиторская компания также представила письмо от руководства "Макси-Групп" 16 августа 2007 года, подтверждающее достоверность данных, предоставленных аудитору. В нем содержится список компаний дебиторов, находящихся под руководством и прямым контролем Максимова как акционера "Макси-Групп".

По мнению НЛМК, документы PriceWaterhouseCoopers являются доказательством преднамеренного обмана судебных инстанций со стороны Максимова и подтверждают, что ОАО "Макси-Групп" уже в 2006 году находилось в тяжелом финансовом состоянии и имело признаки несостоятельности.

Бесценные акции

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция металлургической компании ОАО "Макси-Групп" у ее основателя Николая Максимова ориентировочно за 600 миллионов долларов.

В начале 2008 года сделка была закрыта. По договору покупная цена акций определялась на основании полной стоимости бизнеса (базировался на расчете "чистой" задолженности компании). В январе 2008 года НЛМК выплатил аванс в размере 7,329 миллиарда рублей, остальное должен был перечислить после завершения расчетов. Пока стороны не могут прийти к согласию, сколько в действительности стоит пакет акций.

Оперативники 9 февраля задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями Максимова после его пресс-конференции в Москве. Основатель "Макси-групп" подозревается в том, что выводил активы из "Макси-групп" и нанес, таким образом, ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей. Бизнесмена этапировали в Екатеринбург, а затем он был освобожден под залог в 50 миллионов рублей.