МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Прокуратура не исключает привлечения к ответственности адвокатов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева за некорректное, по ее мнению, поведение защитников во время судебного процесса, сообщила журналистам прокурор Гульчехра Ибрагимова.

По ее словам, адвокаты злоупотребляли процессуальными правами и позволяли себе оскорбления в адрес судьи. "Наше законодательство нуждается в ужесточении наказания по статье УК РФ "воспрепятствование правосудию". Необходимы жесткие санкции, вплоть до лишения лицензии и возбуждения уголовного дела", - считает Ибрагимова.

Она сообщила, что по результатам данного процесса прокуратура проведет необходимый анализ и примет соответствующие меры.

Статья 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию и производству предварительного расследования) предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Комментируя решение Мосгорсуда о снижении Ходорковскому и Лебедеву срока заключения на один год, Ибрагимова назвала его справедливым с учетом внесенных в Уголовный кодекс поправок, смягчающих наказание за экономические преступления. "Мы с этим решением согласны, никаких представлений подавать не будем", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов, расценивает ли она как давление на суд высказывания представителей руководства страны по делу Ходорковского, Ибрагимова подчеркнула, что они никогда не позволяли себе давать оценку доказательствам, анализировать показания свидетелей и не говорили о назначенном наказании.

По ее мнению, высказывания политиков преподносятся как давление на суд только адвокатами Ходорковского и Лебедева. По ее мнению, судья Виктор Данилкин при рассмотрении уголовного дела соблюдал все законы, и сделал все для соблюдения равноправия сторон.